Что делать при отеке после имплантации зубов

Наиболее распространённым способом восстановления зубного ряда после утраты или разрушения зубов является имплантация. После проведения подобной операции может возникнуть ряд осложнений, один из которых отёк. Бояться их не стоит, ведь это вполне распространённая реакция организма на вмешательство. Главное чётко понимать, что делать при отеке после имплантации зубов и соблюдать особые правила ухода за полостью рта.

Нормально ли возникновение отёка?

Возникновения отёка после имплантации является обыденным делом и считается нормальным. В следствие повреждения костной ткани в месте установки имплантата увеличивается объём костной ткани, что провоцирует избыточный прилив крови и отёк.

Это обычная реакция на внедрение инородного тела, которой организм пытается защитить себя. Замедлить процесс отёка можно при помощи холодного компресса. Прикладывать его нужно к щеке, с которой выполнялась имплантация. Стоит понимать, что держать компресс долго и часть нельзя, так как это может вызвать воспаление. Достаточно прикладывать его на 10 минут с интервалом в 30-40 минут.

Как долго держится отёк?

Пиковый размер отёка проявляется на третий день после проведения операции. Как правило, он держится не так долго и начинает уменьшаться в течение нескольких дней. Если же в вашем случае отёк держится около недели, то переживать также не стоит.

По истечению недели отёк может значительно уменьшиться или вовсе пройти, но, если этого не произошло, рекомендуем обратиться к лечащему врачу. При своевременном посещении специалиста можно вовремя обнаружить признаки осложнения и незамедлительно приступить к лечению.

Рекомендации на период восстановления

Возникновение болевых ощущений и отёк является нормой после такой операции. Естественно, для скорейшего заживления и исключения побочных эффектов следует строго соблюдать рекомендации врача, к которым относится следующее:

  • Первый раз покушать можно только через 2 часа после установки штифта, не раньше.
  • В случае накладывания швов после операции, пережёвывать пищу нужно на противоположной стороне.
  • В качестве пищи лучше использовать варёные блюда, желательно перетёртые в пюре. Это значительно снизит нагрузку на имплантат. Пища и напитки должны быть только тёплыми.
  • Время от времени прикладывать холодный компресс к щеке, где возникает отёк. Это способствует уменьшению отёка и болевых ощущений.
  • Если вы используете жёсткую зубную щётку, то рекомендуется заменить её на мягкую.
  • Следует исключить курение и распития спиртных напитков. Вредные привычки могут вызвать инфекцию и как следствие, отторжение имплантата.
  • Спать нужно на высокой подушке до полного исчезновения отёка, обычно достаточно недели.

Когда требуется срочное обращение к врачу?

При возникновении отёка, как мы уже выяснили, волноваться и переживать не следует, но могут возникнуть и другие симптомы. Заметив следующие изменения, мы следуем незамедлительно обратиться к врачу:

  • Температура тела превышает отметку в 38 градусов. Допустимая температура в первые 4-5 дней после операции составляет 36,6 до 38.
  • Возникновение изобильного кровотечения возле имплантата, от которого не спасают стерильные марли и тампоны. В нормальном режиме крови может выделяться мало количество и продолжение кровотечения не более 2-3 дней.
  • Болевые ощущения со временем только усиливаются, а не проходят.
  • Вы заметили посинение десны или обнаружили гематому.
  • Вокруг имплантата образовались выделения гноя.
  • По истечению 4-5 дней уровень отёка не снижается.

Вышеперечисленные осложнения показывают нам, что процесс приживления имплантата проходит в ненормальном режиме. Очень важно своевременно обратить на это внимание и приступить к лечению, чтобы состояние нормализовалось.

Обратиться за профессиональной имплантацией вы можете в стоматологическую клинику «InessaFitsezh». Вам будет предоставлена квалифицированная помощь и высокий уровень обслуживания на весь период лечения. Для восстановления ваших зубов используются только качественные имплантаты и материалы. После операции вы всегда можете рассчитывать на индивидуальные рекомендации от врача. Обращайтесь к нам прямо сейчас, и мы поможем вернуть Вам здоровую и красивую улыбку!

Больно?   
Не Больно?